Organiser:

logo horizontal.jpg

Support officiel:

Sponsor principal:

0.jpg
IPAC 2.jpeg

Commanditaires :

HIPRA logo.jpg
xacobeo.png

Partenaire financier :

Médias internationaux :

download.png
L_j5kItV_400x400.jpg
Fish Farmer logo for websites.jpg
new-fish-site-logo.jpg
logo-pesceinrete.jpg
IL PESCE.jpg
unnamed.jpg

Collaborateurs :

1.jpg
2017-12-12-Acuiplus.png
1973787.jpg
logotipo europa-azul-WEB.jpg
logo rusia.jpg
images530213216897.jpg
logo_header_v2.png

CHAMBRE 1  -  ABANCA

mercredi 23 mars

10h00 I MOLÉAER

Intervenant : Fernando Figueroa

"Technologie Moleaer Nanobubble pour une aquaculture durable"

11h00 I HIPRA

Conférencière : Rosa Merino

"Le besoin d'autovaccins en aquaculture"

12:00 I HUMECO & IMV TECHNOLOGIES

Intervenant : Soledad Francke

"Optimiser la qualité de la semence de poisson"  

12h45 I HUMECO & IMV TECHNOLOGIES

Intervenant : Franck Messin

"L'échographie comme outil de suivi de la reproduction chez différentes espèces"  

13h30 I HUMECO & IMV TECHNOLOGIES

Intervenant : Soledad Francke

« Cryoconservation automatisée de semence pour l'aquaculture »

15h00 I AQUALIFE

Conférencière : Kathy Taylor, directrice du développement commercial, Aqualife Services Ltd.

"Présentation de l''Inoca' -  Machine de vaccination semi-automatique »  

16:00 I PANORAMA DE L'AQUACULTURE  

Conférencier : Salvador Meza, éditeur et éditeur

"Opportunités pour les entreprises européennes et espagnoles dans la chaîne de valeur de la production aquacole en Amérique latine"

17h00 I SPAROS

Intervenants : João Henriques et Luís Conceição

"Nutrition personnalisée pour les larves de différentes espèces de poissons"

18:00 I EAU VEOLIA

Intervenants : Manuel Valles, directeur de  Développement commercial de l'industrie alimentaire et des boissons.

« Nouvelles avancées dans les systèmes de filtration pour l'aquaculture : une plus grande efficacité et des coûts d'exploitation réduits »

jeudi 24 mars

10h00 CT NAVAL   

Conférencier:  Noélia Ortega  

"Des solutions numériques pour l'optimisation de l'approvisionnement en aliments dans les fermes offshore"

11h00 I FERMES TECNOVITFaes

Intervenant : Joana P. Firmino, PhD ; R&D TecnoVit-FARMFaes  

« AROTEC-G : importance des additifs phytogéniques bioactifs dans la modulation de l'immunité muqueuse »

12:00 I OX-CTA

Intervenant : Jorge Pérez

"La qualité de l'eau comme facteur clé de la biosécurité en aquaculture"  

13h00 I DIBAQ AQUACULTURE

Haut-parleurs:  Eloy Meseguer Hernández Responsable de l'aquaculture marine, biologiste marin, PhD

Antonio José García Saorín Bureau Vétérinaire-Nutrition, Santé et Bien-être Aquaculture

"Production, nutrition et santé dans la culture de Seriola dumerili"

15h00 I SPAROS

Conférencier:  Ana Nobre

"Analyse comparative des aliments aquacoles dans un environnement virtuel"  

16h00 JE SIGNIFIE

Conférencier:  David Martinez, directeur commercial de l'agriculture chez Signify

"Des solutions d'éclairage optimisées pour une aquaculture durable"

17h00 I PSP EAU

Intervenant : Ramiro Cercos

“Systèmes de rideaux pour fermes off-shore. Protection des prises d'eau !

18h00 I HANNA INSTRUMENTS

Conférencier:  José Luis Plaza. Délégué Hanna Instruments Espagne

Technologies de mesure de l'oxygène dissous en aquaculture. Clés pour la maintenance et l'entretien des capteurs »

vendredi 25 mars

10h00 I ANFACO

Intervenant : le petit ami de Martiña Ferreira,  Ressources Marines et Aquaculture, ANFACO-CECOPESCA

"Success stories de la science et de l'innovation au profit d'un secteur aquacole durable et plus compétitif"  

11h00 I SYSTÈMES APRIA

Intervenant : Pedro M. Gómez Rodríguez

« ELOXIRAS® : technologie électrochimique pour le traitement et la réutilisation des eaux marines et salines en RAS »  

12:00 I AEX-GROUPE

Intervenant : Alonso Echevarria

"Ingénierie des mouillages aquacoles"  

13h00 I LABER

Conférencier : Moises Perez

"Conformité environnementale dans la filière piscicole" 

CHAMBRE 2  -  XACOBÉO

mercredi 23 mars

12:00 I AQUASOJA

Intervenant : Nuno Medina, directeur commercial d'Aquasoja

« Aliments aquacoles et options nutritionnelles dans une économie circulaire et durable »

jeudi 24 mars

12:00 I MORENOT

Intervenant : Jordi Comas  

« La qualité des équipements, clé du défi d'une aquaculture offshore rentable et durable »

vendredi 25 mars

12:00 I C-FEED

Conférencier : Rhyder Ramos

« L'amélioration de l'alimentation des larves est la clé pour réduire les coûts | Vendredi social avec C-Feed »